Около 7 тысяч человек посетили XXVII Международный театральный фестиваль Достоевского

13 ноября 2023 в 12:00

Около 7 тысяч человек посетили XXVII Международный театральный фестиваль Достоевского

11 ноября в день рождение Федора Михайловича Достоевского закрылся XXVII Международный театральный фестиваль Достоевского. В Старой Руссе по уже сложившейся традиции в этот день участники фестиваля возложили цветы к памятнику писателя, завершив фестиваль показом «Роман между строк» Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова из Республики Коми.

В Великом Новгороде фестиваль закрылся ярким оригинальным спектаклем «Дядюшкин сон» Театра «Школа драматического искусства» из Москвы.

Фестиваль проходил в Новгородской области с 3 по 11 ноября. 9 дней он собирал зрителей, которые посмотрели 26 показов 23 спектаклей на 6 площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе. Около 7 тысяч человек посетили спектакли фестиваля. И еще свыше 7 тысяч человек посмотрели онлайн трансляции его событий. 

Фестиваль собрал в Новгородской области единомышленников, вдохновленных наследием классика. Труппы из Республик Беларусь, Армении, Индии, Татарстана представили новгородцам свои спектакли по мотивам произведений Достоевского на национальных языках, доказав, что у русской классики и театрального искусства нет границ. 

Театры из разных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Воронежа, Челябинска, Чебоксар, Мензелинска, Воркуты представили зрителям разнообразие постановок, от камерных, имерсивных спектаклей до мюзикла и рок – оперы. 

На открытии фестиваля губернатор Андрей Никитин объявил, что со следующего года президентом фестиваля будет народный артист Российской Федерации Михаил Пореченков. 

- Собрать здесь на фестиваль всю страну - отличная задача! – Сказал Пореченков.

В Великом Новгороде артист провел творческую встречу со студентами колледжа искусств им. С. В. Рахманинова, воспитанниками театральной студии «Софит», актерами народного театра «Жест» и Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского. 

В рамках круглого стола участники из Беларуси, Армении, Сербии и России обсудили особенности сценической интерпретации произведений великого классика в современном искусстве.

Новгородский театр драмы имени Достоевского удивил зрителей творческим экспериментом, поставив специально для фестиваля спектакль «Мечтатель» по мотивам повести «Белые ночи». 

Впервые в истории фестиваля Городской центр туризма из Старой Руссы тоже выступил в качестве участника, представив аудио - спектакль променад «Братья Карамазовы», прогулка по местам героев Достоевского позволила ее участникам увидеть город глазами писателя. 

Практически все показы проходили с аншлагами и бурными овациями зрителей.

В рамках Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского был дан старт уже ставшей традиционной благотворительной акции «Дарите книги оступившимся», направленной на формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу. Книги в дар для исправительных учреждений принимаются до 3 декабря по адресу: г. Великий Новгород ул. Бояна д. 7/12, предварительно позвонив по телефону: 982-736, УФСИН России по Новгородской области.


Галерея: