Всю красоту России показали в песнях и танцах артисты из Владимира

19 апреля 2023 в 12:40

Всю красоту России показали в песнях и танцах артисты из Владимира

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени М.Н. Фирсова с большим успехом выступил вчера в Великом Новгороде на сцене Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. Концерт состоялся в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК Росконцерт.

- Наша программа называется «Русь Владимирская», но в ней звучат не только песни Владимирского края, - рассказал директор ансамбля, заслуженный артист России Эдуард Ахметов. - В ней есть песенно-танцевальные номера разных областей России, и наши артисты исполняют их в костюмах, свойственных тому или иному региону. У нас есть собственный пошивочный цех и для создания костюмов наши костюмеры знакомятся с фондами музеев, консультируются с этнографами, в том числе со знаменитой владимирской художницей, специалистом по историческим костюмам Татьяной Гребневой.

Каждая артистка ансамбля для концерта "Русь Владимирская" привезла с собой 7-8 разных костюмов. Общий вес гардероба артистки - от 25 до 30 килограмм!

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» имени Михаила Фирсова - драгоценная жемчужина в короне Владимирской земли, ставшая культурным символом Владимирской области.

Вот уже полвека ансамбль «Русь» в песнях и танцах вдохновенно рассказывает о красоте и величии русского народа. Всё творчество ансамбля пронизано бесконечной любовью к родной земле и её многовековым традициям. Какую бы тематику ни доносили до зрителя артисты, каждое их выступление – это спектакль со своей драматургией, живой оркестровой музыкой, самобытной хореографией, отражающей обычаи и традиционные обряды всей многонациональной России.

«Это была феерия! Спасибо ансамблю "Русь" за самобытность и своеобразие, за красоту, за бережное отношение к фольклору, за современность и актуальность творчества! Музыкальный ансамбль просто класс!»

«Спасибо ансамблю "Русь" за огромную радость, которую они подарили зрителям! Это яркий калейдоскоп песен, танцев, музыки, видеоряда!

Поразили поющие танцоры и танцующие певцы!»

Такие отзывы оставляют в социальных сетях после концерта, прошедшего вчера с аншлагом. 


Галерея: