Выходные по Пушкинской карте

8 сентября 2023 в 12:00

Выходные по Пушкинской карте

В эти выходные «Новгородское областное театрально-концертное агентство» приглашает владельцев Пушкинской карты в увлекательное культурное путешествие. От кино до спектаклей, от мастер-классов до выставок – подборка разнообразных событий, которые пройдут с 8 по 10 сентября.

В Мультимедийном центре «Россия»:

«Я делаю шаг» - мелодрама о выпускнике педагогического института Саше Макарове, который вынужден после получения диплома вернуться в свой родной город и начать работать учителем литературы. Казалось бы, вполне обычная ситуация, но проблема в том, что из-за дислексии Саша с трудом может прочитать даже фамилии учеников в классном журнале.

«Чижик-пыжик возвращается» - семейный детектив о школьниках, которые становятся свидетелями кражи знаменитого «Чижика-Пыжика». По легенде, если загадать желание и попасть монеткой на пьедестал памятника, не уронив ее в воду, оно обязательно исполнится. Но «Чижик» пропал! Значит ли это, что ребятам никогда не удастся воплотить свои мечты? Смелые школьники бросаются на поиски похитителей.

«Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» – мультфильм о том, как накануне свадьбы Людмила попадает в плен к колдуну Черномору. А вызволять её кто будет? Теперь Руслана ждёт погоня через волшебные земли, знакомство с последним говорящем медведем, столкновение с великаном и прочей сказочной невидалью, не говоря о сражении с самим Черномором на земле и в небесах.

Новгородский академический театр драмы на сцене филармонии в Кремле:

 «Весы» - в субботу мужская комедия по пьесе Евгения Гришковца. О чем разговаривают мужчины в самые важные, откровенные моменты своей жизни? Конечно, о доме, семье и… своих чувствах, когда вот-вот на свет появится долгожданный ребенок.

«Преступление и наказание» - в воскресенье не обычная инсценировка хрестоматийного романа Ф. М. Достоевского. Режиссер и драматург пишет свою пьесу, в сиянии современного большого города ловя отблески чувств и голоса молодых людей, блуждающих между грехом и спасением. Родя и Соня бесконечно одиноки, их волнуют те же идеи и страхи, что и тех, кто находится от них на расстоянии вытянутой руки. Конфликты с родителями, соблазны взрослого мира, юношеский максимализм, насилие и абьюзивные отношения получают конкретные очертания, не спрятанные за фасадом риторических декораций. В неоновом городе легко заблудиться, оступиться и невозможно спрятаться от возмездия.

В Новгородском областном доме народного творчества:

В пятницу и субботу работают сразу две выставки. Персональная выставка Елены Константиновой «Новое звучание росписей Новгородчины». Представлена роспись по дереву по мотивам прялочных росписей Новгородской губернии, п. Угловка, Окуловский район.

Выставка «Берестяная карусель», приурочена к 30-летию студии «Новгородская береста» Дворца культуры и молодёжи «ГОРОД». Юбилейная выставка представит всё многообразие техник художественной обработки бересты, мастерство и творческие поиски более ста мастеров. 

В субботу в Доме народного творчества традиционный мастер-класс «Сухонивская роспись». Обучение свободно–кистевой росписи по дереву, которая несет в себе подлинно народное представление о красоте, передаваемое из поколения в поколение.

Купить билеты по Пушкинской карте очень просто в мобильном приложении КультурНО

Галерея: