В театре драмы состоится разговор с Высоцким

13 ноября 2023 в 14:00

В театре драмы состоится разговор с Высоцким

  Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского сегодня, 17 ноября в 19.00 выпускает премьеру «Высоцкий. Параллели высоты». Это продолжение проекта, посвященного русским поэтам. В серии спектаклей уже вышли «Есенин. Почти мюзикл» и «Цветаева. Романс с собственной душой». В новом спектакле театр идет на эксперимент и попробует выстроить диалог с Владимиром Высоцким, кумиром многих поколений.

Идея спектакля принадлежит актеру театра, музыканту Денису Котыкову, выступающему также под псевдонимом Дэн Издольный. Долгое время Денису хотелось рассказать, как творчество и личность Высоцкого повлияли на его собственную судьбу. И этот замысел нашел отклик у молодого режиссера из Санкт-Петербурга Игоря Лебедева. Спустя несколько месяцев работы рождается одна из самых необычных постановок в репертуаре Новгородского театра.

Перед зрителями предстанет Актер, рассказывающий о своей жизни. Когда-то в детстве услышанный голос Высоцкого произвел на него сильнейшее впечатление. Тогда большого артиста уже не было в живых, и с тех пор стало казаться, что в жизни Актера и кумира есть судьбоносные параллели. Совпадения в фактах биографии. Но однажды наступает время поговорить с Высоцким откровенно, начистоту. И сцена магическим образом предоставляет эту возможность.

«Когда большой артист становится кумиром, под которого ты начинаешь выстраивать свою жизнь, всё меняется, ты можешь потерять себя. Высоцкий – это дух абсолютной свободы, которая превратила актера в метеор. Но других она может сжечь. Чужая свобода при недостаточном опыте превращается сумасбродство. История в спектакле – это история огромного числа людей, которые стремились примерить на себя личность Высоцкого. И мы пытаемся разобраться, почему так происходило, понять настоящего Высоцкого», - рассказывает режиссер.

Художник Игорь Мальгин придумал транспонирующееся пространство, состоящее из зеркал. Но одна сторона – это уникальная машинопись из семейного архива. В Екатеринбурге, у его матери Татьяны Константиновны, хранится красная тетрадь 1970-х годов со стихами Высоцкого. Страницы этой тетради послужили оформлением декораций. Зрители увидят «Балладу о кротком счастье», «Дом», «Балладу о борьбе» в том виде, в каком они печатались. С помощью зеркал Актер и ведет разговор с Высоцким, пытается разобраться в себе и творчестве, путается, теряется, но начинает обретать понимание. Над костюмами персонажей работала художник Елена Чиркова.

Вместе с Денисом Котыковым на сцену выйдут Дмитрий Брейкин и Светлана Сабаева. Они сыграют молодость и судьбу героя и его кумира. Прозвучат легендарные песни, стихотворения, сценические номера из репертуара Высоцкого. Будут и сюрпризы, неожиданные моменты, для которых актеры освоили новые элементы пластики и танцевальные стили под руководством хореографа Марины Шевченко.

Первые показы пройдут на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского 17 и 25 ноября. Билеты на сайте театра.

Можно оплатить по Пушкинской карте.