Новгородский театр драмы ставит спектакль о герое нашего времени

27 ноября 2023 в 12:00

Новгородский театр драмы ставит спектакль о герое нашего времени

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского работает над новой постановкой. 2 декабря театр представит на сцене областной филармонии - премьеру - спектакль по известной пьесе Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева».

В основе премьеры пьеса, которая после постановки Сергея Юрского в 1976 году на сцене Большого Драматического театра в Ленинграде стала театральной классикой. Многие помнят одноименный советский художественный телевизионный фильм «Фантазии Фарятьева», снятый режиссёром Ильёй Авербахом на киностудии «Ленфильм» в 1979 году. С тех пор менялись времена и эпохи, а пьеса Аллы Соколовой продолжает будоражит чувства. Сегодня Петербургский режиссер Олег Куликов увидел в пьесе надежду сохранить то главное, человечное, что сохраняет в нас веру и опору.

 - Мы постараемся взглянуть на героя нашего времени, который не боится остаться слабым и дарить любовь, - приоткрывает замысел спектакля режиссер Олег Куликов.

Главный герой этой истории, обыкновенный зубной врач Павел Фарятьев, живет странными мечтами о счастье. Он влюблен в учительницу Александру, не замечая чувств ее младшей сестры Любы. Но у Александры свои мечты и планы на счастливую жизнь. И судьбы всех героев стремительно меняются… Мир, в котором живут две семьи, создает на сцене художник-постановщик Алина Яковлева.

Режиссер – постановщик Олег Куликов ранее сотрудничал с Санкт-Петербургским театром «На Литейном», Псковским драматическим театром, Театром эстрады имени Аркадия Райкина, Владимирским театром драмы, Молодежным театром на Фонтанке, Тюменским государственном театром драмы и комедии. В программе XXVII Международного театрального фестиваля Достоевского спектакль Олега Куликова «Братья Карамазовы» в Великом Новгороде представляли артисты Государственного русского драматического театра Республики Чувашия.

Над премьерой работают артисты Новгородского театра драмы: Ирина Гришанина, Елена Лукьяненко, Анна Кондрашина, Анна-Виктория Веневитинова. Роль Павла Фарятьева играет Артем Символоков.

Премьера пройдет на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского 2 декабря в 18 часов. Билеты в кассах и на сайте театра, можно оплатить Пушкинской картой.


Галерея: