Дарите книги оступившимся

1 декабря 2022 в 17:00

Дарите книги оступившимся

Акция с таким названием совместный проект Министерства культуры Новгородской области, Новгородского областного театрально - концертного агентства, УФСИН России по Новгородской области и Новгородского отделения Союза театральных деятелей России по сбору книг для осуждённых, которые сейчас находятся под следствием или отбывают наказание в местах лишения свободы.

Все желающие поделиться своими книгами могут принести их в Новгородский академический театр драмы им. Ф.М.Достоевского (служебный вход со стороны улицы Великой) и оставить на вахте. Сделать это можно до 11 декабря.

По традиции акция стартовала в день рождение классика, 11 ноября, во время театрального фестиваля Достоевского, она проходит уже во второй раз и по количеству пожертвованных книг уже точно превзошла прошлогоднюю.

-В 2021 году нам удалось собрать около 500 книг, - рассказывает Марина Москаленко, волонтёр акции, представитель Союза театральных деятелей России. - В этом году их число уже перевалило за 500 и книги продолжают нести. В акции принимают участие и пожилые люди, и молодёжь, книги приехали к нам даже из Санкт-Петербурга, где их собрали театральные критики, которые принимали участие в Международном театральном фестивале Достоевского. Кроме того, в акции уже пообещали принять участие городские библиотеки - Новгородская областная, Читай-город, медицинская и библиотека Союза театральных деятелей России.

Книги, собранные в этом году будут переданы в библиотеку Новгородского следственного изолятора. Жители приносят в дар произведения Достоевского и много советской классики - таких авторов как Булкаков, Андреев, Горький, Шукшин, также русскую классическую и зарубежную литературу. Акция направлена на формирование правопослушного поведения осуждённых и их духовно-нравственное воспитание.