Новгородский театр драмы выпускает спектакль по современному роману

20 сентября 2023 в 15:00

Новгородский театр драмы выпускает спектакль по современному роману

23 сентября в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского пройдет премьера спектакля «Выше ноги от земли». Дерзкий проект объединил молодых творцов и откроет 170-й сезон одного из старейших театров России. В свой юбилей театр подхватывает актуальное направление по освоению остросовременной литературы на сцене.

Дебютный роман Михаила Турбина, уроженца Великого Новгорода, получил премию «Лицей», вошел в финал «Большой книги» 2023 года, был благосклонно встречен критиками и восторженно – читателями. Автор регулярно выступает с презентациями на различных литературных фестивалях. Права на экранизацию были проданы еще до официальной публикации в «Редакции Елены Шубиной». Но первая интерпретация романа будет именно театральной.

Над инсценировкой и постановкой работает Эдгар Закарян. Выпускник мастерской Андрея Могучего, он ставил спектакли в Санкт-Петербурге, Москве, создавал масштабные перформансы на чеховском заводе «Энергомаш», в Нижнем Новгороде и даже в виртуальном пространстве игры Minecraft.

В спектакле произойдет театральный дебют известного музыкального продюсера, композитора и исполнителя White Punk (псевдоним Даниила Бумагина). Он спродюсировал несколько альбомов, ставших платиновыми на территории России и работал с перспективными рэперами и музыкантами. Второй сольный альбом «ПАУК» к началу 2021 года получил статус золотого. Выступая в качестве саунд-дизайнера, White Punk предоставил свои хиты и музыкальные эксперименты в разных жанрах, создающих звуковую атмосферу многочисленных мест действия.

Представитель перспективной молодой режиссуры, Эдгар Закарян предложил Новгородскому театру эксперимент. Событийный ряд романа чрезвычайно насыщен, в нем нашлось место и для лирики, и для мистики. Созерцательные сцены сменяет напряженный и энергичный триллер с почти невероятной развязкой. Похожим на кино делает постановку и режиссер. Сценография Филиппа Шейна вмещает в себя образ провинциального города, интерьеры ординаторской, квартиры в панельном доме, ресторана и даже странной избы в затерянной деревне посреди леса. А из бытовой среды выползает вековечная русская хтонь, отраженная в сказках и детских страхах. Костюмный ряд Анастасии Соломеиной, сотрудничавшей со знаменитыми представителями шоу-бизнеса, усилит ощущение пограничья между реальностью и ирреальностью.

Главный герой Илья Руднев, переживший семейную катастрофу, пытается избавиться от чувства вины, но сталкивается с галлюцинациями и жуткими испытаниями.

- Эта история позволяет говорить об очень простых человеческих чувствах. И в то же время увидеть диссонансы в окружающем мире. Например, когда гастарбайтер, дворник, кого обычно никто не замечает, может оказаться философом и проводником в иной мир. Мы поднимаем тему юродивых, которые оказываются ближе к истине и подталкивают сомневающегося героя, - рассказывает Эдгар Закарян.

Великий Новгород вдохновил писателя Михаила Турбина на образы романа. И отчасти они проявятся в сценографии спектакля. Но главное – город стал притяжением для молодых творческих сил, исследующих жизнь через современное искусство.

Билеты на спектакль

Можно пойти по Пушкинской карте.


Галерея: