Премьера театра к 200-летию Островского

15 апреля 2023 в 12:00

Премьера театра к 200-летию Островского

14 апреля с большим успехом впервые состоялась премьера Новгородского академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского на сцене в Кремле. Пока здание театра на реконструкции труппа обрела свой второй дом в областной филармонии. Работа театра не прекращалась ни на один день и на суд зрителей была представлена постановка к 200-летию Александра Островского «Правда — хорошо, а счастье лучше».

Уже с первых минут зрители как будто окунулись в Замоскворечье XIX столетия. В купеческом саду наливаются яблоки, жизнь идет по заведенному порядку. Пока идиллию не нарушает любовь. В этой классической истории нашлось место и озорным шуткам, и любовной лирике, и простым житейским истинам.

Московский режиссёр-постановщик – Валерий Маркин считает, что характеры и ситуации, представленные в пьесе актуальны до сих пор.

- По большому счету ничего не изменилось, кроме каких-то бытовых предлагаемых обстоятельств, - говорит Валерий Маркин. - Взаимоотношения человеческие не изменились.

И правда, несмотря, на аутентичные декорации и костюмы, погружающие нас в прошлое, мы сразу же угадываем близкие современникам пороки, которые остроумно высмеивает автор. 

Островский писатель обманчиво простодушный. Обманчиво мелодраматический. Обманчиво бытовой. Обманчиво — потому что в каждой его пьесе присутствует тайный смысл и лукавая игра. И это настроение сумела поймать и передать зрителю команда, работающая над постановкой в Новгородском театре. Уже с первых минут публика в зале заряжается этой игрой и не может оторваться от нее до самого финала. Шквалом аплодисментов и восторженными криками «Браво!» провожали после премьеры артистов и режиссера.

Роли в пьесе блистательно исполнили народные артистки России: Татьяна Каратаева, Любовь Лушечкина, Лилия Сергеева, заслуженный артист России Анатолий Устинов, артисты: Валерия Горелкина, Юрий Ковалев, Павел Рудаков, Ян Цыбульский, Артем Символоков и Денис Котыков.

Режиссер-постановщик – Валерий Маркин, художник-постановщик – Екатерина Чазова, художник по костюмам – Светлана Чазова, педагог по пластике – Марина Шевченко, музыкальное оформление – Антон Вакуров.

Следующий премьерный показ состоится 29 апреля. Продолжительность спектакля 3 часа с антрактом. Молодежь может приобрести билеты по Пушкинской карте

Билеты на сайте театра

Галерея: