С симфоническим размахом пройдет лето в Великом Новгороде

26 мая 2023 в 11:00

С симфоническим размахом пройдет лето в Великом Новгороде

14 июня в Великом Новгороде состоится открытие уникального проекта Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского - «Симфонический разМАХ».

В юбилейный год Сергея Васильевича Рахманинова его музыка с особым масштабом прозвучит на его Родине, в сердце Великого Новгорода.

Сводным симфоническим оркестром под управлением художественного руководителя, дирижера Льва Дунаева будет исполнен второй концерт Рахманинова, который стал знаковым для композитора, прочно войдя в историю мировой музыки и заняв там особое место. Исследователи по праву называют этот концерт гениальной поэмой о Родине.

Еще одно произведение, которое услышат зрители - Симфония №2 ми минор op.27 — одно из самых монументальных и широких по замыслу произведений Рахманинова.

Солировать будет выдающийся классический и джазовый пианист, композитор, лауреат международных конкурсов - Александр Маслов (солист Новгородской областной филармонии).

«Симфонический разМАХ» реализуется в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и является циклом из четырех отличающихся разнообразием, сложностью и масштабом исполнения концертов классической музыки. Они состоятся в знаковых местах Новгородской области, а концертными площадками станут не только великолепная сцена областной филармонии, но и берег Валдайского озера, парк «Онег» и Новгородский Кремль.

Именно малая родина великого композитора и пианиста стала одной из самых важных партий в его жизни и творчестве. И посвящением нашему земляку станет исполнение его самых ярких шедевров, которые все лето будут звучать, восхищая новгородцев и гостей области.

Открытие Симфонического разМАХа - 14 июня в 18.30 в Новгородской областной филармонии.

Билеты в кассе и на сайте филармонии

Событие будет доступно по Пушкинской карте.