«Роман с контрабасом» Новгородский театр драмы ставит спектакль по итогам зрительского голосования

3 мая 2023 в 17:00

«Роман с контрабасом» Новгородский театр драмы ставит спектакль по итогам зрительского голосования

19 мая Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского покажет на сцене в Кремле новый спектакль «Роман с контрабасом» по мотивам произведений Чехова. Премьера станет финальным этапом «Игры в классиков» - народного проекта «Новгородского областного театрально – концертного агентства», стартовавшего год назад.

Напомним, что в ходе онлайн голосования в социальной сети впервые в Великом Новгороде зрители выбрали из нескольких имен классиков мировой литературы автора, чье произведение они хотят увидеть на сцене. Победил в голосовании Антон Чехова.

Ставит спектакль приглашенный режиссер Оксана Половинкина, руководитель белгородского молодежного театра «Спичка». Она предложила идею «приключений любви» - дачного сезона на озере, когда герои чеховских рассказов встречаются, влюбляются, расстаются. За беззаботностью и легкомысленностью ситуаций вдруг прорываются настоящие, глубокие и зрелые чувства. В специально созданной для театра пьесе «Роман с контрабасом», «Дачники», «Рыбья любовь», «Жених и папенька» и другие короткие рассказы «столкнутся» с «Чайкой». Именно в интонации ранних произведений писателя режиссер увидела мотивы и характеры, которые позднее раскрылись в его драматургии.

Кроме любви режиссера волнует и тема творчества. Из каких наблюдений за случаями, нелепостями, страданиями человека рождается писатель? Как поиски счастья и неудачи в любви формируют особый взгляд на мир, который воплощается в бессмертных книгах? Отвечая на эти вопросы, сам Антон Павлович непременно появится в спектакле неожиданным образом.

Озеро и атмосферу летней рыбалки создает художник, преподаватель ГИТИСа Алексей Трефилов. Тишину и покой театрального озера будут нарушать эксцентричные и лиричные события. Мотив рыбалки возник не случайно. Чехов был заядлым рыбаком.

- Как оказалось, рыба – один из символов Великого Новгорода, ее изображения можно встретить буквально повсюду. Так всегда бывает, когда идея и место совпадают. Этот символ содержит много значений, и Карась, который живет в нашем театральном «пруде» (именно так у Чехова), тоже расскажет удивительную, фантастическую и очень важную историю, - рассказывает Оксана Половинкина.

Дизайн костюмов призван удивить зрителей. Не стремясь воссоздать какую-либо конкретную эпоху, авторы спектакля решили отразить стиль и характер каждого персонажа индивидуально. Калейдоскоп фасонов и необычных аксессуаров передает вечность чувств и состояний, которые сопровождают человеческую жизнь.

Музыкальной темой станет танго как отзвук того, что в любовных приключениях обязательно должны быть двое. Над вариациями танца работает хореограф Марина Шевченко. А еще прозвучит премьера песни актера Дениса Котыкова, написанная специально для спектакля.

В постановке зрители увидят Анну-Викторию Веневитинову, Александру Зинкову, Елизавету Назаркину, Маргариту Сакович, Юлию Фролову, Петра Ковальского, Дениса Котыкова, Георгия Пепеляева, Артема Символокова, Матвея Швыденко.

А при чем тут контрабас? Об этом станет известно на премьере. Билеты доступны по Пушкинской карте .

Следующий премьерный показ спектакля - 27 мая в 18.00.