В Великом Новгороде пройдет первый Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова

20 марта 2023 в 17:40

В Великом Новгороде пройдет первый Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова

Конкурс состоится с 21 по 26 марта, и не случайно в год 150-летия композитора, местом его проведения выбрана Новгородская область - родина Рахманинова. Основные мероприятия будут идти в Новгородской областной филармонии, которая носит имя А.С. Аренского – учителя Сергея Васильевича.

Художественный руководитель и председатель жюри - Народный артист России, пианист Денис Мацуев.

На участие в конкурсе было подано 120 заявок из 8 стран мира: России, Беларуси, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии, Норвегии и Узбекистана.

В результате серьезного отбора к участию допущено 15 лучших пианистов в возрасте от 10 до 18 лет из России, Колумбии, Китая, Вьетнама и Беларуси.

Оценивать мастерство участников на всех этапах конкурсных состязаний будет профессиональное жюри, куда вошли известные артисты, педагоги и деятели культуры из России, Казахстана, Великобритании, Германии, Бельгии и Вьетнама – Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и Валерий Пясецкий.

20 марта в Новгородской областной филармонии состоялась жеребьевка участников конкурса. А уже завтра, 21 марта, настоящим подарком для новгородских зрителей станет концерт "Навстречу Международному юношескому конкурсу пианистов им. С.В. Рахманинова". Солист — Иван Бессонов, лауреат Первой премии Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С.В. Рахманинова, который с огромным успехом прошёл в Москве в 2022 году в преддверии юбилея великого музыканта. Московским государственным академическим симфоническим оркестром будет дирижировать заслуженный артист России Юрий Ткаченко. В программе концерта — сочинения Сергея Рахманинова: Концерт №2 для фортепиано с оркестром и «Рапсодия на тему Паганини».

22 марта состоится торжественное открытие Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова с участием Дениса Мацуева, 23 марта - сольный концерт пианиста из Великобритании Фредерика Кемпфа. Завершится конкурс Гала-концертом лауреатов и награждением победителей в Новгородской областной филармонии - торжественная церемония закрытия состоится 26 марта.

Все желающие смогут посетить прослушивания участников конкурса по бесплатным пригласительным билетам в кассе филармонии (Великий Новгород, Кремль, 8).

Расписание прослушиваний и полная программа конкурса на официальном сайте.

Онлайн-трансляция всех этапов Конкурса состоится при поддержке крупнейшей российской социальной сети Вконтакте. С 21 по 26 марта все события музыкального состязания будут доступны в прямом эфире на официальном сайте Конкурса https://rachmaninoff-youth.com/, а также в его официальном сообществе ВКонтакте.

Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Организатор конкурса Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры РОСКОНЦЕРТ при поддержке Правительства Новгородской области и "Новгородского областного театрально - концертного агентства".