Документальный спектакль о событиях в Донецке

3 марта 2023 в 10:17

Документальный спектакль о событиях в Донецке

  Вчера, 2 марта, в Великом Новгороде, на сцене Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского состоялся показ спектакля «Я zнаю праvду». Постановка Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна основана на реальных событиях, воспоминаниях людей, переживающих события на Донбассе.

— Это документальный спектакль, он появился как крик души, в 2018 году, очень сложный для нас период, - рассказала генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени М.М. Бровуна, заслуженный деятель искусств Украины Наталья Волкова. – И тогда и сейчас шел огромный поток лжи вокруг того, что происходит на Донбассе. И мы решили сделать этот спектакль, потому что мы знаем правду и хотим, чтоб ее узнали все россияне.

В основе постановки положены материалы книги «Война в Донбассе: народная летопись», изданной в июле 2017 года. В ней собраны воспоминания тех, кто пережил события на фоне боевых действий 2014-2017 годов. Главные герои спектакля – реальные люди, жители Донецкой Республики, представители самых разных профессий: медики, водители, журналисты, учителя, воспитатели детских садов, которые рассказывают без прикрас свои личные истории.

Вчера на благотворительном показе спектакля в зале филармонии был аншлаг. Показ состоялся в рамках Новгородского областного женского форума под патронатом Совета Федерации России. Зрителями стали активные женщины Новгородской области, представители общественных организаций, волонтеры поддержки СВО, семьи мобилизованных. Многие из них не могли сдержать слез, когда на сцене воссоздавались личные правдивые истории самых разных людей, живущих под обстрелами и под бомбежками вот уже почти девять лет.

­­­­­­­Сегодня, 3 марта, спектакль увидят зрители Старой Руссы.

Гастроли Донецкого театра проходят по всей стране, организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках программы «Большие гастроли» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.


Галерея: