Великий Новгород – центр притяжения поклонников Рахманинова

24 марта 2023 в 09:00

Великий Новгород – центр притяжения поклонников Рахманинова

22 марта в Новгородской областной филармонии имени А. С. Аренского состоялось торжественное открытие Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин со сцены поздравил конкурсантов с участием в этом событии и пожелал вдохновения, успехов и побед. И сообщил, что конкурс пианистов имени Рахманинова будет проходить в Великом Новгороде каждые 4 года.

- Я очень рад, что наш конкурс вызвал интерес не только в России, но и в других странах. И я счастлив, что в юбилейный год Рахманинова центром притяжения поклонников фортепианного искусства станет родной город этого великого русского пианиста, композитора и дирижера, – сказал Денис Мацуев.

Зрителям представили авторитетное жюри, которое будет оценивать мастерство конкурсантов – это известные музыканты из России, Казахстана, Великобритании, Германии, Бельгии и Вьетнама – Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и Валерий Пясецкий. Художественный руководитель и председатель жюри – Денис Мацуев.

К участию в Международном юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова допущены 15 пианистов в возрасте от 10 до 18 лет: Лев Бакиров (Россия), Диас Падилья Даниэль (Колумбия), Артур Искоростенский (Россия), Александр Князев (Россия), Ли Тяньюй (Китай), Ли Цзюньцзе (Китай), Георгий Мазуров (Россия), Нгуен Дык Кьен (Вьетнам), Мин Жуй (Китай), Федор Орлов (Россия), Глеб Семенов (Россия), У Сюаньсянь (Китай), У Ифань (Китай), Цзи Циньяояо (Китай) и Шадрина Айрис (Беларусь).

В этот же день в колонном зале Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского открылась выставка Российского национального музея музыки — «Вселенная Рахманинова». Выставка создана из материалов архивов великого музыканта, переданных его родственниками и близких друзей в Российский национальный музей музыки.

Вечером пианист-виртуоз Денис Мацуев выступил с сольным концертом в сопровождении Московского академического симфонического оркестра, дирижер — Юрий Ткаченко, покорив сердца новгородской публики.

Конкурс продлится до 26 марта.

Галерея: