Гран-При Международного юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова удостоены участники из России и Китая

27 марта 2023 в 16:30

Гран-При Международного юношеского конкурса пианистов имени Рахманинова удостоены участники из России и Китая

- Это были сумасшедшие дни в хорошем смысле слова, - сказал Денис Мацуев, в завершении Международного юношеского конкурса Рахманинова. - Все бурлило и кипело, такое было единение, как на сцене, так и в зале!

Вчера, 26 марта 2023 года, в Великом Новгороде в торжественной обстановке подели итоги I Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова.

В течение семи дней на родине великого композитора и дирижера звучала его музыка. Прямую трансляцию прослушиваний и концертов посмотрели более двух миллионов человек со всего мира.

Дипломантов, лауреатов и гран-при конкурса объявили на церемонии награждения и гала-концерте в Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского.

Организаторы до последнего сохраняли интригу и определили обладателей Гран-при только после Гала - концерта лауреатов. Обладателями самой высокой награды признаны двое конкурсантов - У Ифань (Китай) и Лев Бакиров (Россия).

Лауреатами конкурса талантливых пианистов стали Цзи Циньяояо (Китай), Глеб Семенов (Россия), Лев Бакиров (Россия), Мин Жуй (Китай), Фёдор Орлов (Россия).

Дипломанты конкурса: Нгуен Дык Кьен (Вьетнам), Александр Князев (Россия), Георгий Мазуров (Россия), Диас Падилья Даниэль (Колумбия), Ли Тяньюй (Китай), Айрис Шадрина (Беларусь), Артур Искоростенский (Россия), Ли Цзюньцзе (Китай).

Глава региона Андрей Никитин вручил специальные призы губернатора Новгородской области четверым конкурсантам и наставникам: Цзи Циньяояо (Китай), Айрис Шадриной и её педагогу Александру Полякову (Беларусь), Диас Падилья Даниэль (Колумбия) и его педагогу Алексею Комарову, Глебу Семёнову (Россия).

Высокий уровень мастерства и талант конкурсантов покорили новгородскую публику, в антракте к начинающим звездочкам выстраивались очереди за автографами.

И, конечно, самым роскошным подарком всем зрителям и финалистам конкурса стало выступление художественного руководителя и председателя жюри Международного юношеского конкурса пианистов им. С.В. Рахманинова народного артиста России Дениса Мацуева.

Конкурс стал масштабным и знаковым для Великого Новгорода событием и проводился при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Новгородской области. Организацию и проведение конкурса осуществило Федеральное бюджетное учреждение культуры "Росконцерт" и "Новгородское областное театрально-концертное агентство".

Галерея: