Большие гастроли в Великом Новгороде и Рязани

27 октября 2022 в 16:00

Большие гастроли в Великом Новгороде и Рязани

Сегодня, 27 октября, в Великом Новгороде спектаклем "Вишнёвый сад" открываются «Большие гастроли» Рязанского государственного Ордена «Знак почета» театра драмы.

Гастроли пройдут с 27 по 30 октября, за это время рязанская труппа покажет новгородскому зрителю пять спектаклей, в это же время в Рязани будут представлены спектакли Новгородского академического театра драмы.

О том, чего ожидать новгородцам от "Больших гастролей" сегодня обсуждалось на пресс-конференции в Новгородском академическом театре драмы.

-"Большие гастроли" состоялись благодаря федеральной программе, в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России, - отметил Василий Ян, генеральный директор Новгородского областного театрально-концертного агентства. - Уже сейчас можно сказать, что они пройдут с успехом. Мы ожидаем аншлаг на сегодняшнем спектакле "Вишнёвый сад" и знаем, что две постановки, которые наш театр представит в Рязани уже точно пройдут с аншлагом. Гастроли - неотъемлемая часть жизни театра, которая нужна чтобы обмениваться опытом, чтобы знакомить зрителей со своим творчеством, поэтому мы организовали эти гастроли с огромным удовольствием.


Несмотря на то, что оба театра, и новгородский и рязанский, ведут активную гастрольную деятельность в гостях другу у друга труппы не были давно.

- Мы очень рады приехать к вам, - отметил директор Рязанского государственного Ордена «Знак почета» театра драмы Семён Гречко, - потому что без гастролей театральная жизнь пресная. Наш театр гастролирует очень много, однако так получилось, что в вашем городе мы не были уже 25 лет, пришла пора это исправить. Мы подготовили очень интересную и разнообразную программу, в которую включили и современные спектакли, и классику, трагедию и комедию, спектакли, поставленные по произведениям отечественных и зарубежных авторов. Мы уверены, что театр должен быть современным и при этом оставаться в меру консервативным, и стараемся следовать этой установке. К сожалению, из-за болезни одного из наших ведущих артистов в ранее заявленной программе произошли изменения, однако все замены равноценны и думаю, будут хорошо приняты зрителем.

Подробнее о репертуаре "Больших гастролей" рассказал ведущий артист Рязанского государственного театра драмы Юрий Борисов:

-"Вишнёвый сад" режиссера Гульнары Галавинской давно уже стал визитной карточкой нашего театра. Он сочетает в себе всё то новое, что есть в современной режиссуре и при этом остается классической постановкой. Этот спектакль получил большое количество наград, все из которых мы просто не успеем перечислить. То же самое можно сказать и о наградах, полученных спектаклем "Фауст" в постановке Дмитрия Акриша, ведь эта постановка вошла даже в длинный список театральной премии "Золотая маска". Однако, это уже не классический спектакль. Постановка очень сложная, но и очень красивая, с большим количеством оригинальных пластических номеров. Нам самим очень интересно, как новгородцы оценят "Фауста", но мы точно уверены, что он заслуживает зрительского внимания. Также мы привезли очень смешную, чисто английскую комедию "Мы не одни, дорогая", спектакль "Шесть утра, амприкано", поставленный по пьесе современного белорусского автора Влады Ольховской и давно любимую юными рязанскими зрителями сказку "Как Настенька чуть кикиморой не стала". 

Добавим, по итогам пресс-конференции Новгородский театр драмы получил приглашение приехать в Рязань на фестиваль в следующем году, а рязанскую труппу пригласили принять участие в Международном театральном фестивале Достоевского.

Показы спектаклей Рязанского государственного Ордена «Знак почета» театра драмы в рамках "Больших гастролей":

27 октября в 19.00 "Вишнёвый сад"

28 октября в 19.00 "Мы не одни, дорогая"

29 октября в 18.00 "Фауст"

30 октября в 18.00 "Шесть утра, американо" 

Спектакль для детей "Как Настенька чуть кикиморой не стала" покажут дважды 28 октября в 10.00 и 30 октября в 12.00.

Билеты на все спектакли можно приобрести по Пушкинской карте на сайте театра

Галерея: