«Ночь искусств» познакомит с народной музыкой и традиционными нарядами

28 октября 2022 в 18:03

«Ночь искусств» познакомит с народной музыкой и традиционными нарядами

Новгородское областное театрально – концертное агентство традиционно принимает участие во Всероссийской акции «Ночь искусств».

4 ноября в 20.00 для новгородцев и гостей города состоятся два увлекательных мероприятия, которые познакомят с традициями народов России.

Интерактивная программа "Нарядные истории" от Новгородского Дома народного творчества пройдет в Музее изобразительных искусств и расскажет о традиционной праздничной одежде жителей России периода XIX – XX веков с демонстрацией уникальной коллекции театра костюма от Дома народного творчества.

В Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского можно будет познакомиться с передвижной выставкой музыкальных инструментов народов России «Музыка народная». Автор и руководитель проекта – Антон Вакуров, известный, как новгородский гусельник Антоний. Его выставка — это информационные стенды с дополненной реальностью и чат-ботом, которые позволяют лучше узнать народные музыкальные инструменты, их типы, места бытования и культуру игры. На выставке около трех десятков подлинных народных музыкальных инструментов – реплики и реконструкции предметов от средневековья до наших дней.

Оба мероприятия можно будет посетить по Пушкинской карте, билеты в кассах и на сайтах музея и филармонии.