Выходные по Пушкинской карте

3 ноября 2022 в 12:04

Выходные по Пушкинской карте

Первые выходные ноября самые длинные выходные осени. Держателям Пушкинской карты в эти три дня есть где разгуляться и днём, и даже ночью. На выходных стартует главное театральное событие осени - XXVI Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского, а также пройдет ежегодная всероссийская акция "Ночь искусств". 

В пятницу, 4 ноября, в 17.00 в Новгородском академическом театре драмы спектаклем "Братья Карамазовы" труппа Национального академического драматического театра имени М. Горького (Минск, Республика Беларусь) откроет Международный театральный фестиваль Ф.М Достоевского.

В постановке белорусского театра рассказчиком выступает младший из братьев — Алеша. События романа мы видим его глазами, все повествование — один большой флешбэк. При этом спектакль получился динамичным и зрелищным.

В 17.00  в Старой Руссе Международный театральный фестиваль Ф.М Достоевского  откроется в Центре культуры «Русич» спектаклем «Последний поход Катерины Ивановны» в исполнении Драматического театра «Странник» (Санкт-Петербург). Режиссер сфокусировался на линии семейства Мармеладовых из романа "Преступление и наказание", в частности на судьбе матери семейства, Катерины Ивановны.

В 20.00 в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского в рамках акции "Ночь искусств" состоится выставка-концерт "Музыка народная".  Здесь можно будет увидеть и услышать более 30 музыкальных инструментов народов России, узнать из чего они делаются, какие составляют национальную гордость, а какие мы знаем под разными названиями.

В субботу, 5 ноября, в 11.00 в Новгородском областном Доме народного творчества – мастер - класс в гончарной мастерской, можно будет сделать кошечку из глины, а в 13.00 - мастер-класс по Хохломской росписи. Здесь же можно посетить две выставки - самобытных новгородских художниц Василины Хлебниковой и Веры Емельяновой "Под знаком вдохновения" и «Россыпь Шимских талантов". 

В 15.00 в филармонии спектакль «Последний поход Катерины Ивановны» в исполнении Драматического театра «Странник» (Санкт-Петербург).

В 16.00 на сцене Центра культуры «Русич» в Старой Руссе "Преступление и наказание" в исполнении артистов Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Эта история о молодых героях - Родионе и Соне, а сама постановка адресована тем, кто обычно не ходит в театр и не интересуется сценическим искусством.

В 19.00 на сцене театра драмы спектакль "Рулетенбургъ" от Театра «Школа драматического искусства» (Москва). Перед нами предстанет выдуманный город, все живут лишь мыслями о наживе и день за днём, предаваясь порокам, спускаются в ад.

В воскресенье, 6 ноября, в 14.00 в филармонии вас ждут на спектакль "Сон смешного человека", который представят актёры из Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого. Это история о том, что лучше в несовершенном мире сеять любовь и добро, чем наоборот.

В 16.00 спектакль "Преступление и наказание" от Борисоглебского драматического театра им. Н.Г. Чернышевского состоится на сцене Центра культуры "Русич" в Старой Руссе. В спектакле есть и душевные порывы, и катарсисы, и отчаяние, и глухая безнадежность, и общий сумрак души. И вполне традиционный для писателя вопрос поиска Бога. 

В 17.00 на сцене театра драмы Великолукский драматический театр с постановкой "Преступление. Сонечка". История слабой и в то же время сильной Сони Мармеладовой. Спектакль не является прямой иллюстрацией "Преступления и наказания", он больше задает вопросов, нежели дает ответов.

В 20.00 в филармонии спектакль в необычном для новгородцев формате интеллектуальный стендап. "Дневник писателя" от Школы лабораторных исследований теорий и практик театра под руководством Анатолия Васильева (Москва) покажет нам «другого Достоевского» – человека вне художественных изысканий, с убийственным чувством юмора и предвестием надвигающихся на мир катаклизмов.

Приобрести билеты на все мероприятия по Пушкинской карте можно на сайтах театрального фестиваля,  филармонии и Дома народного творчества.

Галерея: