Фестиваль "Открытое искусство" объединил на Новгородской земле рекордное количество талантливой молодёжи

23 января 2023 в 13:00

Фестиваль "Открытое искусство" объединил на Новгородской земле рекордное количество талантливой молодёжи

Третий Всероссийский образовательный фестиваль "Открытое искусство" проходил в Великом Новгороде с 18 по 22 января. В этом году на участие в фестивале было подано рекордное количество заявок - 1180. В итоге, после первого этапа отбора более тысячи ребят из 61 региона России, в том числе из Донбасса, а также из республики Беларусь, получили возможность соревноваться и обучаться на фестивале по направлениям инструментальное исполнительство, хореографическое, вокальное, изобразительное и театральное искусство, а также видеоискусство.

Участие в "Открытом искусстве" было полностью бесплатным. Секретами своего мастерства с участниками в течение 5 дней делились ведущие педагоги Москвы и Санкт-Петербурга, заслуженные и народные артисты, солисты самых известных театров России.

Каждый день участников фестиваля был расписан по минутам: их ждали прослушивания, мастер-классы, семинары и, конечно, экскурсии по Великому Новгороду. Насыщенная программа фестиваля включала в себя не только концерты и мастер-классы, но и обучающие семинары для педагогов, а также круглый стол «Открытое искусство – мир возможностей и ярких событий. Итоги и перспективы», в котором приняли участие все члены жюри фестиваля. На фестивале обсуждались актуальные вопросы современной педагогики в искусстве и всестороннего развития личности ребенка.

Каждое событие фестиваля проходило при полном аншлаге. Следить за мероприятиями "Открытого искусства" можно было и в прямом эфире: видеотрансляции событий были организованы в социальной сети ВКонтакте и имели большой успех. В общей сложности все события фестиваля собрали свыше 40 000 просмотров.

Художественный руководитель фестиваля — заслуженный артист России, главный балетмейстер Большого театра Беларуси, экс-премьер Мариинского театра Игорь Колб, отметил, что основным лейтмотивом фестиваля "Открытое искусство" в этом году стало объединение:

- Мы объединили на великой новгородской земле талантливых детей, а также ведущих мастеров-наставников из крупнейших учреждений культуры.

Церемония награждения победителей и лауреатов Третьего Всероссийского образовательного фестиваля «Открытое искусство» состоялась 22 января на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С.  Аренского. В течение ближайших трех месяцев после окончания программы Фестиваля его лауреаты будут получать консультации членов жюри по своей номинации и смогут принять участие в гала-концертах, которые пройдут во Пскове и Санкт-Петербурге.

 Гала-концерт в Великом Новгороде состоялся сразу после церемонии награждения лауреатов. Его открыла премьерная для этого года номинация "театральное искусство": участники представили отрывок из "Евгения Онегина" Александра Пушкина.

Добавим, организатором фестиваля выступил продюсерский центр «Открытое искусство». Фестиваль проводился при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организационную поддержку Фестивалю оказало Министерство культуры Новгородской области.

Галерея: